Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

LÜSEBRINK (Hans-Jurgen), STRUGNELL (Anthony). L'Histoire des deux Indes, réécriture et polygraphie.

LIVRES Part 2
21.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

LIVRES Part 2
21.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

LÜSEBRINK (Hans-Jurgen), STRUGNELL (Anthony). L'Histoire des deux Indes, réécriture et polygraphie. Textes présentés par..Oxford. 1995. In-8, vii + 444 pp, reliure de l'éditeur, jaquette. Parmi les articles, une contribution bibliographique : «L'apport de la bibliographie matérielle à l'histoire éditoriale de l'Histoire des deux Indes» par Gilles Bancarel, mise à jour à la Bibliographie critique de l'abbé Raynal d'Anatole Feugère. On joint : - GARGETT (Graham). Jacob Vernet, Geneva, and the philosophes. Oxford, 1994. In-8, xx + 588 pp, reliure de l'éditeur, jaquette. Remarquable étude sur ce pasteur genevois éditeur de L'Esprit des Lois. - Recherches sur Diderot et sur l'Encyclopédie. 40-41 : Les branches du savoir dans l'Encyclopédie. Langres, 2006. In-8, 346 pp, broché. Résumés bilingues français-anglais. Bibliographie. - BELIN (Jean-Paul-. Le Mouvement philosophique de 1748 à 1789. Étude sur la diffusion des idées des philosophes à Paris d'après les documents concernant l'histoire de la librairie. Paris, Belin, 1913. (Réimpression, 1973). In-8, (1) f + 381 pp + (1) f, toile de l'éditeur. Précieuse réimpression de cette thèse, tirée à petit nombre et qui était introuvable. L'auteur a consulté une foule de documents encore inédits sur l'histoire de la librairie et ses interdits à la fin du XVIIIe. C'est le récit des difficultés et des tracasseries qu'ont subies les auteurs et imprimeurs qui voulaient répandre une façon différente de penser. Bibliographie. - MACARY (Jean). Masque et Lumières au XVIIIe. André-François-Deslandes «citoyen et philosophe». 1689-1757. La Haye, M. Nijhoff, 1975. In-8, XIV + 260 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette imprimée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
21.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
21.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392