Ludwigs-Eisenbahn zwischen Nürnberg und Fürth. Diorama der ersten deutschen Eisenbahnlinie. Um 1835. Faltperspektive mit 6 Ebenen (inkl. Deckel und Schlußblatt) in altkolorierter Feder-Lithographie. VDeckel mit 3 Einblicksöffnungen. OPp.-Kasten (14 x 19,5 cm). (berieben und fleckig, tls. kl. Fehlstellen)
Titel je in französischer, englischer und deutscher Sprache. Seltener faltbarer Guckkasten, der sich bis auf eine Länge von ca. 45 cm ausziehen läßt und ein dreidimensionales Bild der ersten deutschen Eisenbahnstrecke von 1835 vermittelt. - Lamellen mit kl. Einrissen und Fehlstellen. Teilweise leicht braunfleckig.
Rare peepshow showing the first railway in Germany, opened in 1835. Concertina-style perspective scene with 6 dimensions (incl. cover and end paper) in hand coloured lithograph. Cover with 3 peepholes. (rubbed and soiled and with small missing parts) - Title in English, French and German. - Lamellas partly with small tears and missing parts. Partly brown spotted.