E. U. unterhalb einer mont. Photographie seiner Eltern, des Königs Ludwig III. und der Königin Marie Therese. Dat. "Zur Erinnerung an den 5. XI. 1921". 25 x 16,2 cm. (33)
Erinnerungskarte mit großer Photographie des Paares anläßlich der Beisetzung König Ludwigs III. von Bayern (1845-1921) und seiner Ehefrau Marie Therese (1849-1919) am 5. November 1921 in der Münchner Frauenkirche, eines Staatsakts von großem Aufsehen. – Leicht fleckig. – Beiliegend zwei undatierte, deutlich spätere Dankeskarten von Rupprecht und seinem Sohn, Herzog Albrecht von Bayern.