Ludwig Hohlwein Bierkrug Entwurf um 1910, Hersteller Merkelbach & Wick/Grenzhausen, monogrammiert, Prägemarke, Malermonogramm ”M.Sch.67.”, graues Steinzeug salzglasiert, Bemalung in Blau, Weiß und Rot, gebuckelter Deckel mit hoher Daumenrast, Bemalung etwas berieben, sonst guter unbeschädigter Zustand, H 17 cm.