Ludwig Augustin (1882 Wien - 1960 ebenda) Prunkstillleben mit Kunstkammerobjekten und Elfenbeinschatulle In seiner Stofflichkeit virtuos gemalte Darstellung eines kostbaren Nautiluspokals mit vergoldeter, figürlicher Silbermontierung, eines figürlichen Elfenbeinhumpens sowie einer asiatischen Schatulle mit Elefantenreitern. Motiv- und stiltypisches Werk des auf derartige Stillleben und historisierende, galante Genreszenen spezialisierten Malers. Öl/Holztafel (Malwarenstempel von Otto Kummer, Wien). R. u. sign. u. dat. 1920. 35 cm x 26,7 cm. Rahmen. Oil on panel (supplier's stamp of Otto Kummer, Vienna). Signed and dated 1920.