Ludovic-Rodo Pissarro (1878-1952) École françai Huile sur toile: "Le chanteur Modjesko". Signée, située et datée au dos: Ludovic-Rodo Rotterdam 1907, cachet Sheraton Warehouse inc 614 West 49th street New York 19NY. Anciennes provenances Vente Sotheby’s Londres juin 1968 et Vente Sotheby’s Amsterdam février 1989. On y joint le catalogue de l’exposition "Van Dongen Retrouvé" où l’œuvre est reproduite page 307. Dimensions : 55 x 46 cm