Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 474 $ - 711 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 474 $ - 711 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.778 $

"Lucien Clergue, ma technique" A la demande d’un éditeur, Lucien Clergue décrit en 4 pages manuscrites son apprentissage, ses débuts et expérimentations dans la photographie. Il développe son approche de la lumière naturelle, son travail en laboratoire, l’utilisation des papiers blanc et son rejet des techniques traditionnelles photographiques décrites dans les livres. In-folio agrafé de feuillets dont 4 feuillets manuscrits, titré sur la couverture "Lucien Clergue. Photographe" et titré en introduction "Ma technique". Document manuscrit daté et signé par le photographe, "Arles, août 1958. Lucien Clergue". 27 x 21 cm Extraits : "On me demande souvent où ai-je appris la photographie : dans une école ? Dans les livres ? Non. Chez un amateur, pâtissier de son état qui me montra comment cadrer une image, développer un film, agrandir un négatif." (…) "Mes familiers m’accusent d’avoir l’esprit de contradiction. Sans doute. C’est pour réagir contre le déjà vu, l’académisme." (…) "Aussi je ne peux m’empêcher de sourire lorsqu’après m’avoir demandé les bases de ma technique, un amateur s’écrie : "Mais c’est le contraire des livres". Je suis sans doute un cancre mais n’est-ce pas la photographie elle-même qui nous apprend que tout ce qui est négatif devient positif ?" (…) "Qui ne connait l’appareil de Brassaï, bardé d’élastiques ou la quelconque boîte de Man Ray ? Picasso lui-même m’a conseillé à maintes reprises de prendre des photos à l’aide d’une boîte en carton, munie d’une surface sensible, qu’on imprègne au dernier moment par un trou fait avec une épingle !" (…) "Comme tout braconnier qui se respecte j’évite de m’encombrer d’un matériel qui ne servirait qu’à me faire remarquer de ma victime ou de quelques police chargée de la surveiller". On y joint une lettre manuscrite (une page) adressée dans une enveloppe à "M. Combal Kodéco, Vincennes", datée du 11-9-58, expédiée depuis l’adresse du 45 Av. Sadi Carnot à Arles BdR et signée par Lucien Clergue

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
20.11.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Vente à huis-clos live

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
20.11.2020
Vente à huis-clos live