LUCIEN CLERGUE Arles 1934 - 2014 Nîmes Toros Muertos. Photobuch aus der Reihe „Panoramas Forces Vives“, hrsg. von Jean Petit Deutsche Ausgabe. Widmungsexemplar mit 32 meist doppelblattgr. s/w-Aufnahmen (einschl. Einband und Vorsatzbll.) sowie Texten von Jean Cocteau (einschl. Faksimile) und Jean-Marie Magnan. Stuttgart, Ernst Battenberg, (1963). 4°. Illustr. OHKstldbd. in illustr. OHLwd.-Schuber. nnSS. - Rechtes Titelblatt mit signierter, „Arles janv. 64“ datierter, persönlicher Widmung des Photographen. Die Aufnahmen machte Lucien Clergue in den Jahren 1955-1962 in den Arenen von Nîmes, Arles, Lumel, Beaucaire, Méjanes, Châteaurenard, Marseille und Le Grau du Roi. Schuber an den Seiten leicht angestaubt. Insgesamt in gutem Erhaltungszustand. [ms