Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Lucien CLERGUE (né en 1934)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.794 $ - 13.492 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 10.524 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Lucien CLERGUE (né en 1934)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.794 $ - 13.492 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 10.524 $

Toros muertos Maquette préparatoire de l'ouvrage Toros muertos, composé de 25 photographies, tirages argentiques d'époque, mise en page par l'auteur. Cet album est composé comme suit:? Couverture en papier rouge avec une photographie collée, titre et auteur au crayon de couleur,? titre «TOROS MUERTOS» au crayon de couleur rouge et noire en pleine page par Pablo Picasso ? avec un envoi manuscrit à l'encre: «A Jacqueline et Pablo Picasso et à Jean Cocteau qui m'ont guidé dans le labyrinthe. Lucien Clergue »? ticket pour la corrida aux arènes de Nîmes daté du 16 avril 1961.? page de garde manuscrite par l'auteur: «Toros Muertos. Suite de vingt cinq photographies par Lucien Clergue ornée d'un dessin inédit de Pablo Picasso et d'un poème de Jean Cocteau de l'Académie Française, textes de Jean-Marie Magnan et Claude Popelin et Augste Lafront édité par....»? fac-simile de la lettre de Jean Cocteau ? reproduction photographique du dessin de Picasso,? 5 pages de texte tapuscrit en double page de Jean-Marie Magnan, collé et daté «Arles Juin 1961»? 25 photographies mises en pages, collées par l'auteur? texte manuscrit à l'encre: «Les prises de vue de cet album ont été réalisées de 1954 à 1961 dans les plazas de toros de Nîmes, Arles, Marseille, Chateaurenard, Lunel, Le Grau du Roi, Béziers. La photo de couverture représente le matador Pedro Martinez Pedrès en costume de festival. Ces photographies ont été exposées au Museum of Modern Art de New York, au Folkwang Museum à Essen (et font partie des collections de ces deux musées) au musée des Arts Décoratifs de Paris ainsi que dans d'autres villes d'Europe et des USA. L'auteur tient à remercier tout particulièrement les empresas des arènes citées plus haut qui ont bien voulu l'autoriser à pénétrer dans les «coulisses du drame» ainsi que tous les acteurs de la corrida de toros, valets des arènes, subalternes et maestros et notamment ses amis Pierre Schull, Pedro Martinez et Victoriano Roger Valencia»? «Du même auteur»: «Corps mémorable, poèmes d'Eluard illustrés de 12 photographies...» Album: 24,5 x 31 cm L'ouvrage a été publié aux Éditions Editec, collection Forces vives, Paris, 1963, postfaces de Jean Cocteau et Jean-Marie Magnan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
15.11.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
15.11.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944