Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

LUCIEN CLERGUE Arles 1934 - 2014 Nîmes

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:

LUCIEN CLERGUE Arles 1934 - 2014 Nîmes Eluard, Paul; Corps mémorable - Clergue, Lucien; Poesie der Photographie. Franz. Erstausgabe bzw. dt. Ausgabe. Widmungsexemplare mit 12 s/w-Photographien (davon 2 doppelseitig; Photopapier; lose) bzw. 62 s/w-Aufnahmen von Clergue (und einer Porträtaufnahme), farb. Illustrationen nach Picasso (auf Umschlägen; Bd. 2 auch Titelblatt), einem einleitenden Gedicht von Jean Cocteau und Text von Eluard (Bd. 1) bzw. einem Vorwort und Faksimiles zweier handschriftl. Texte/einer Zeichnung Cocteaus sowie einer Einführung von Jean Marie Magnan. Paris, Pierre Seghers, (1957) bzw. Köln, M. DuMont Schauberg, (1960). 4°. Illustr. franz. OBrosch bzw. illustr. OPpbd. 37 SS/12 nnTaf. bzw. nnSS/62 Taf. - Mit signierter, „Arles. Sept. 58.“ datierter persönlicher Widmung Clergues auf dem Vortitel und pers..“*1958“ datierter, von Jean Cocteau signierter Widmung auf Widmungsblatt (S. 7; Bd. 1) bzw. mit signierter, 1960 datierter und mit „Eté“ betitelter, sonnenförmiger persönlicher Widmung auf dem Vortitel (Bd. 2). Die Aufnahmen Clergues zeigen in der ersten Buchpublikation des Künstlers weibliche Akte (Bd. 1); im zweiten Band wurden u.a. Kinder als Harlekine und Tänzerinnen, Ruinen und ausgetrocknete Landschaften, Lumpensammler, Schaufensterpuppen im Müll, Tierkadaver am Strand, der weibliche Körper, Steine und Schatten und der Sumpf thematisiert. Bd. 1: Photos teils mit winzigen Randknickspuren; Seiten meist lose; Einband etwas fleckig und gering beschädigt. Bd. 2: Einband leicht fleckig, Kanten geringfügig bestoßen sowie Rücken etwas beschädigt. [ms

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990