Née de la vague, 1979 In-folio contenant 80 photographies de Lucien Clergue tirées en héliogravure. Coffret d’origine en toile bleue par les ateliers Cherrad; comprend une photographie originale signée et titrée «Née de la vague» par Lucien Clergue montée sur le plat supérieur. Tirage à part de l’édition originale, limité à 175 exemplaires numérotés et signés par le photographe, contenant deux épreuves gélatino-argentiques sur papier bromure Lumière Élysée glacé (24 X 30 cm), dont une signée et justifiée. 52,5 x 34 cm In-folio met 80 foto's van Lucien Clergue in heliogravure gedrukt. Origineel foedraal in blauwe doek door de ateliers Cherrad; komt met een originele foto gesigneerd en getiteld "Née de la vague" door Lucien Clergue gemonteerd op het eerste plat. Verschillende afdruk dan de originele editie, gelimiteerd tot 175 genummerde en door de fotograaf gesigneerde exemplaren, bevattende twee zilvergelatinedrukken op Lumière Elysée bromide geglaceerd papier (24 x 30 cm) waaronder één gesigneerd en gerechtvaardigt.