Luciano Spinosi – Juventus F.C. – Stagione 1970-1971 Maglia gara a maniche corte. Sul fronte: la stella dorata, ricamata. Sul retro: numero 2 bianco cucito. Maglia indossata da Luciano Spinosi in occasione del ritorno della finale di Coppa delle Fiere contro il Leeds Utd (1-1) disputata presso l’Elland Road di Leeds il 3 giugno 1971. La maglia fu scambiata al termine della partita con il giocatore Mick Jones, si allega la dichiarazione del calciatore firmata. Provenienza: Mick Jones Collezione privata