LUCIAN (LUZIAN) REICH DER JÜNGERE 1807 - Hüfingen/Baden - 1900 Mutter mit Kind, Tauben fütternd. Oel auf Leinwand. Monogrammiert (ligiert). 17, 8 x 12,8 cm. Doubliert und mit leichten Retuschen. Reich besuchte 1833-1836 die Malklasse des Städelschen Kunstinstitutes in Frankfurt/M., anschließend folgte ein Studienaufenthalt in München. 1842 wurde er Gehilfe von Moritz von Schwind bei der Ausmalung der Kunsthalle Karlsruhe. Gerahmt. [bg]