LUCE Maximilien , 1858-1941 Péniche sur la Seine à Rolleboise, circa 1930 huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à gauche au crayon noir et signé en bas à droite 34x54,5 cm BIBLIOGRAPHIE : Denise Bazetoux, Maximilien Luce catalogue de l'oeuvre peint, Tome III, Avril Graphique Éditions, 2005, décrit et reproduit sous le n°1814, p.342. Accompagné d'un certificat de Jean-Bouin Luce