LUCAS (Pierre-Hippolyte). Histoire naturelle des lépidoptères d'Europe. Paris, F. Savy, 1863. In-8, percaline verte de l'éditeur, dos lisse, non rogné. Ouvrage illustré d'un titre gravé et colorié, de 80 planches gravées d'après les dessins d'après nature de A. Noël et finement coloriées montrant près de 400 espèces, et de 2 planches gravées en noir. Bel exemplaire. Qqs piqûres sur le texte et les serpentes, pas sur les planches.