In-folio (mm 310x210). Carte [4], CCVI. Frontespizio a due colori entro cornice xilografica a motivi fitomorfi. Piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore di parte dei fascicoli, sempre senza perdite, rare carte brunite, altro lavoro di tarlo dalla carta 2C3 a 2C6 con perdita di alcune lettere di testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Spellature, mancanze e piccoli fori di tarlo ai piatti. Esemplare con prove di scrittura di mano antica alle sguardie e alcune note manoscritte a rare carte. Edizione cinquecentesca col commento di Giovanni Sulpizio.