Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Lovis Corinth – Friedrich Schiller. Wallensteins Lager.

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:

Mit sechs Radierungen von Lovis Corinth Berlin, Hans Heinrich Tillgner 1922. Mit sechs Radierungen, eine davon signiert, und Randbordüren nach Tuschzeichnungen. Originalhalblederband mit Rückenschild. Im Schuber.
Fünfter Tillgner-Druck. – Exemplar 115 von 200 auf Johann-Wilhelm-Bütten (Gesamtauflage 300), die sechste Radierung signiert. – Satz aus der Ehmcke-Fraktur und zusammen mit der gezeichneten Bordüre Corinths bei Drugulin gedruckt. – Die Radierungen wurden bei A. Ruckenbrod, Berlin, gedruckt. – Sehr schönes Exemplar dieses Spätwerks des Künstlers.
37,5 : 31,2 cm. [52] Seiten, 6 Radierungen. – Bünde und Kanten etwas berieben, Rücken mit kleiner Fehlstelle. – Innen tadellos.
Müller 809-814. – Lang, Impressionismus 39. – Schauer II, 88. – Nicht bei Rodenberg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266