Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 445
wurde versteigert am: 22. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lovis Corinth

Archiv
Schätzpreis: 1.800 €
ca. 1.990 $
Zuschlagspreis:  1.320 €
ca. 1.459 $
Los-Nr. 157, Aufrufe: 43

Schiller, Friedrich von Der Venuswagen. Ein Gedicht. 1781. Berlin, F. Gurlitt 1919. Schillers unterdrückte Jugendschrift in der Luxusausgabe mit den signierten Graphiken von Lovis Corinth. Der Venuswagen. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke , Bd. 1. - 1 von 40 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf kräftigem, graufarbigem Bütten und in Leder gebunden. Erschienen als Privatdruck der Gurlitt-Presse. - "Schillers gesammelte Werke werden wir vergeblich nach diesem Gedicht durchblättern. Schiller selbst hat es unterdrückt, und die Herausgeber seiner Werke glaubten, mit dieser Auslassung in seinem Sinne zu handeln. Das Gedicht gehört zu Schillers frühesten Produkten." (Hayn/Got.) EINBAND: Dunkelroter Orig.-Maroquinband mit blindgeprägter Deckelvignette und Kopfgoldschnitt. 30,5 : 25 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 8 signierten farbigen Orig.-Lithographien von Lovis Corinth. - ZUSTAND: Kanten berieben, Kapitale etw. lädiert, Bindung und Vorsätze erneuert. LITERATUR: Schwarz L 383. - Lang 30. - Hayn/Got. IX, 528. Schiller's withheld adolescent writing in a de-luxe edition with signed graphics by Lovis Corinth. - 1 of 40 numbered copies of the de-luxe edition on strong, gray laid paper. Dark red orig. morocco with blind-tooled vignette and top edge gilt. 30.5 : 25 cm. With 8 signed orig. color lithographs by Lovis Corinth. Edgeworn, spine ends slightly blemished, binding and endpapers renewed.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Auktion 445
Auktionsdatum: 22.05.2017
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166