Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 445
wurde versteigert am: 22. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lovis Corinth

Archiv
Schätzpreis: 1.000 €
ca. 1.105 $
Zuschlagspreis:  1.440 €
ca. 1.592 $
Los-Nr. 160, Aufrufe: 8

Corinth, Lovis Wilhelm Tell. Zwölf farbige Lithographien. Berlin, Nierendorf 1925. Spätwerk von Lovis Corinth (1858-1925). 1 von 75 num. Exemplaren auf Bütten. - Gedruckt im Atelier Rogall in Berlin, in einer Auflage von 200 Exemplaren insgesamt; die Steine wurden nach dem Druck abgeschliffen. Jede Graphik unter Passepartout montiert. EINBAND: Orig.-Halbleinenmappe mit lithographiertem Deckeltitel. 47,5 : 36 cm. - ILLUSTRATIONEN: Folge von 12 signierten Orig.-Farblithographien. - ZUSTAND: Exemplar mit dem Einleitungstext von A. Kuhn und dem Druckvermerk verso, jedoch ohne den lithographischen Titel. Mappe etw. fleckig. Ansonsten schöne saubere Abzüge der Lithographien auf chamoisfarbenem Bütten. LITERATUR: Müller 776-787. - Pommeranz-Liedtke S. 179. - Nicht bei Lang und Matuszak. Friedrich von Schiller's "Wilhelm Tell", illustrated by Lovis Corinth. 1 of 75 numb. copies on laid paper. Orig. half cloth portfolio with lithographed cover title. 47.5 : 36 cm. Series of 12 signed orig. color lithographs. Copy with introductiory text by A. Kuhn and the printer's note on verso, however, without lithographic title. Portfolio somewhat stained. Else fine and clean impressions of the lithographs on creme laid paper.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Auktion 445
Auktionsdatum: 22.05.2017
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166