LOUYS (Pierre) - OEuvres - Paris ; Éditions de l'Ibis, 1972-1973 - 6 volumes In-4° - Chacun des volumes est illustré de 12 compositions érotiques en noir ou en couleurs par 1 artiste différent - Tome : I : Aphrodite, illustré par Pierre Letellier tome II : Les aventures du roi Pausole, illustré par Raymond Brenot, tome III : Les chansons de Bilitis, illustré par Amandine Doré, Tome IV : Psyché, illustré par Guily Joffrin tome V : Poèmes libres, illustré par Hilaire, tome VI : La femme et le pantin, illustré par Grau Sala - Reliure éditeur plein cuir maroquiné cerise, rouettes dorées, signature de Lous en lettres dorées sur les 1ers plats - Dos à nerfs ornés et titrés or - Exemplaire numéroté sur vélin chiffon de Lana contenant pour chaque volume 1 suite d'1 premier état de toutes les illustrations, sans la planche encadrée mentionnée - Très bon exemplaire.