LOUYS Pierre : Les chansons de Bilitis. Paris, Mercure de France, 1898 ; in-8°, demi-maroquin vert de Franz. Envoi manuscrit de Lous à Madame Yvette Guilbert : "A Madame Yvette / Guilbert Respectueux et amical hommage. Pierre Lous". Deuxième édition en partie originale, un des 550 exemplaires numérotés sur vélin. Il est enrichi de deux dessins représentant Yvette Guilbert, l'un par Henri-Gabriel IBELS, l'autre par PAZZI. (Mors fendus)