Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.118 €
ca. 1.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.118 €
ca. 1.667 $

LOUŸS (Pierre)] Au temps des juges. Chants bibliques de Pierre Louÿs. Paris, aux dépens d'un Amateur, 1933. In-4, maroquin brun orné sur le premier plat de caissons rectangulaires concentriques mosaïqués en relief sur trois niveaux et en même maroquin brun, avec le titre de l'ouvrage disposé en petites capitales poussées à froid au centre du caisson supérieur; rappel du décor sans le titre par des filets poussés à froid sur le second plat, dos sans nerfs; larges encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures et gardes de papier crème ornée d'aquarelles originales, tête dorée, non rogné, couverture imprimée. Chemise, étui (L. Thalheimer). Ce texte a été attribué à Pierre Louÿs, sans jamais en avoir la preuve formelle. Les 12 hors-texte et 28 bandeaux illustrant cette édition ont été imprimés respectivement en couleurs et en bistre, alors que dans l'édition originale décrite par Pascal Pia (Les Livres de l'enfer, pages 72-73), qui comporte le même nombre d'illustrations attribuées à André Collot, les bandeaux sont en bleu. La justification de tirage de notre édition qui n'est pas référencée par Pascal Pia, indique: cette édition du manuscrit inédit de Pierre Louÿs, a été tirée à cent soixante-quinze exemplaires (numérotés) sur vélin teinté pour quelques amateurs. Exemplaire non numéroté, enrichi de 4 aquarelles originales vraisemblablement de L. Thalheimer, deux montées sur les doublures et deux disposées en page de garde. Rare reliure décorée par Lucienne Thalheimer, qui fut l'un des relieurs très proches, dès les années 30, des surréalistes dont elle relia nombre d'ouvrages, se montrant souvent très inspirée. Ses reliures sont peu communes. Quelques piqûres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020