Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

Louis XVI-Prunkpendule mit Elfenbeinschnitzereien

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.756 $ - 7.134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.756 $ - 7.134 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 53 cm. Breite: 53 cm. Tiefe: 24 cm. Signiert „Beaucheron“. Dieppe, 19. Jahrhundert, um 1815.
Das Pendulengehäuse, in Form einer Staffelei, aus Ebenholz mit fein geschnitzten Elfenbeinelementen, die auf eine Herstellung in Dieppe hinweisen. Ein Linsenpendel in Messing unter einem Glassturz, dessen Basis ebenfalls ebonisiert ist und auf gedrückten Kugelfüßen steht. Das Uhrwerk und das Zifferblatt in ein Rechteckfeld eingelassen, welches an einen Bilderrahmen erinnert. Zifferblatt umrahmt von Perlstab, weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten. Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzuglöchlein über der IV und der VIII. Minimal besch. (1261801) (1) (13) Export restrictions outside the EU.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
26.03.2021
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
26.03.2021
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300