Louis XVI- Prunkpendule, Ende 18. Jh., Frankreich, weißer u. schwarzer Marmor, vergoldete Bronzeapplikationen u. Biskuitporzellan. Auf einer flachen, leicht gestuften Sockelplatte auf Kreiselfüßen ist eine durchbrochen gearbeitete Zarge u. eine Balustergalerie m. Kettengliedern montiert. Mittig vom Sockel emporragend, stehen zwei Säulen mit vierpassiger Basis, verziert m. Blattrankenornamenten, jeweils deren Flachkapitell stützt das zentral montierte Uhrengehäuse u. ist verziert mit vollplastischen Voluten. Das Gehäuse wird bekrönt durch die Gestalt eines sich auf sein Instrument stützenden asiatischen Spielmanns. Flankiert wird dieser von zwei zylindrischen Säulen mit Dachschirmen u. darauf aufgesetzten Flaggen, allseitiges plastisches Kettenzierwerk. Hinter gewölbtem Glasdeckel ist das emaillierte Zb. mit schwarzen arab. Stunden u. Minuten sowie roter 31-Tage-Anzeige, ortsbez. 'A Paria', verso hinter Glasdeckel das Werk, Schlag auf Glocke u. Blattfederaufhängung, Werk läuft nicht an, eine Hand fehlt, eine Flagge lose, 57 x 37,4 x 18,4 cm.