Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

LOUIS XVI]. MANUSCRIT, Mémoires veridiques pour servir à l’histoire de la vie de Louis seize Roi des Français ; 6 volumes (sur 8 ?) in-4, cartonnages de l’époque dos parchemin (reliures usagées, mouillures intérieures).

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.092 $

LOUIS XVI]. MANUSCRIT, Mémoires veridiques pour servir à l’histoire de la vie de Louis seize Roi des Français ; 6 volumes (sur 8 ?) in-4, cartonnages de l’époque dos parchemin (reliures usagées, mouillures intérieures). CURIEUX MÉMOIRES INÉDITS SUR LOUIS XVI ET LA RÉVOLUTION, MALHEUREUSEMENT INCOMPLETS. Le titre complet est : Memoires veridiques pour servir à l’histoire de la vie de Louis seize Roi des Français, Par un ami de la Liberté, du bonheur du peuple et de la verité ; avec la phrase de Claudien en épigraphe : » Fallitur egregio sub principe credit servitium : nunquam libertas gratior extat quam sub rege pio « . Les volumes sont écrits sur la page de droite foliotée avec en regard une page (non paginée) destinée aux » variantes et corrections « , avec parfois de longues additions. L’ensemble comprend les tomes II (233 f.), III (224 f.), V (273 f.), VI (397 f.), VII (343 f.), mais devait probablement se poursuivre par un autre volume au moins. Le tome II commence par le » chapitre sixieme « , dont voici le sommaire : » Cabales contre Monsieur Necker, il abandonne le ministère. Voyage de Monsieur de la Peyrouse. Le Roi s’occupe s’embellir Paris. Anecdotes sur la bienfaisance de Louis seize. Établissement du port de Cherbourg. Ministère de Monsieur de Calonne. Première assemblée des notables. Révélation du déficit. Monsieur de Brienne et Monsieur de Lamoignon sont appelés au ministère « . Le tome VII s’achève sur le discours de Danton pour la défense de la Patrie le 2 septembre 1792 (chap. 39).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
27.02.2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
27.02.2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261