LOUIS XVI (1774-1793) Double louis d'or au buste nu. 1787. Bordeaux. 15,22 g. A/ Tête nue à gauche. R/ Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne. Au dessous, différent d'atelier. D. 1706 - Fr. 474. TTB à superbe. Provenance: Ratto, 9 janvier 1946.