LOUIS XIV. P.S. (secrétaire), contresignée par Jean-Baptiste COLBERT (1619-1683), Saint-Germain en Laye 19 juin 1670 ; vélin oblong in-4. Sur la fonte des canons pour la marine. Nomination du sieur Jean La Tache comme maître fondeur de « canons de fonte verte pour la marine », et notamment les vaisseaux de guerre en construction au port de Rochefort.