Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 904 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 904 $

Louis SUCHET (1770-1826) maréchal, duc d’Albufera. 5 L.A.S., 1802-1822, à André Pons de l’Hérault ; 6 pages et quart in-4 ou in-8, une à en-tête Suchet Général de Division, Inspecteur Général d’Infanterie, la plupart avec adresse (mouill. et petits manques aux coins de qqs lettres). Q.G. de Rouen 4 frimaire XI (25 novembre 1802), remerciant pour des souhaits à l’occasion de son mariage : « ils ne peuvent être plus sincères puisque vous les fondez sur un bonheur dont vous jouissez ; ah ! soyez heureux, mon cher ami, vous le méritez ! »... Gouvernement général de Mora d’Ebre 4 décembre [1810]. Il se réjouit de recevoir une lettre de Pons, administrateur des mines de l’île d’Elbe. « Après avoir pris Lerida & Mequinensa je me suis porté sur le bas Ebre pour préparer le siege de Tortose, [...] nous venons de remporter un grand avantage sur les Valenciens, dont 2500 sont tombés en notre panier, ainsi que six pieces de canons »... Chambéry 18 [juin 1815]. Félicitations sur l’installation de Pons comme préfet du Rhône : « je m’en réjouis, j’ai grand besoin que vous aidiez mes regiments à obtenir des draps, des chevaux &c. [...] Vous êtes dans un pays difficile, où bon nombre d’hommes sont frondeurs par désœuvrement ou par habitude, vous aurez fort à faire pour les contenir »... Paris 30 avril 1822, regrets de n’avoir pu faire réussir la demande du frère de Mme Pons... Lundi. Renvoi d’un manuscrit : « je l’ai lu avec beaucoup d’intérêt »... On joint 16 L.A.S. et 1 L.S. au même, par le général Jacques-Gervais Subervie (6), Ulysse Trélat (2), Arlès (3, Milan 1799), et de son frère Gabriel Suchet (6).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
19.05.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
19.05.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930