Louis SOGNOT Table console, c.1930 Table console à piètement en métal tubulaire chromé à jambes croisées en arceaux. Plateau rectangulaire en acajou vernissé à bandeau d'épaisseur arrondi sur la face antérieure. Estampillé du fer à chaud. Haut. 73 cm - plateau 109 x 57 cm Provenance : Succession Charlotte Alix. A MAHOGANY AND CHROME-PLATED METAL CONSOLE TABLE. Bibliographie : Bibliographie : Art & Décoration, Paris, 1930, variante référencée et reproduite p. 106.