Auktionspreisarchiv

Auktion: Old Master Drawings
wurde versteigert am: 18. Mai 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Louis Roland TRINQUESSE (Paris 1746-vers

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 11.772 $ - 17.659 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 43, Aufrufe: 14

Louis Roland TRINQUESSE (Paris 1746-vers 1800) Portrait présumé de Louise-Elisabeth Bain Sanguine Numéroté en bas à gauche: "58" Petites piqûres, collé en plein Presumed portrait of Louise-Elisabeth Bain, red chalk, numbered lower left: "58" 36,5 x 23,5cm - 14 3/8 X 9 1/4 IN. € 10,000-15,000 Provenance -Vente Garnier-Heldevier, 10-11 juin 1925, n°188 rep. chez Cailleux, son cachet en bas à droite (L.4461) -Vente Couturier Nicolay, 28mars 1990, n°15, rep. chez Haboldt and Co, Paris, New Yor, 1991, n°34, rep. Exposition "Sanguine", Galerie Cailleux, Paris, 1978, p.88, n°58 rep. Bibliographie Jean Cailleux, "The Drawings of Louis - Laurent Trinquesse", Burlington Magazine Février 1974, "L’art du XVIIIesiècle", n°30, (cat. n°33), fig.18, et 35, (détail), note 63 En1778 et1780, Trinquesse a exécuté une série de 24 portraits de femmes. Trois femmes aux traits similaires furent utilisées par le peintre comme modèle: Marianne Franmery, Louise Charlotte Marini, et Nicolle Elisabeth Bain.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Old Master Drawings
Auktionsdatum: 18.05.2018
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030