Louis-Roland Trinquesse Paris, vers 1745 - vers 1800 Portrait de l'architecte L. N. Percenet

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  7.794 €
ca. 10.152 $
Los-Nr. 54, Aufrufe: 15

Louis-Roland Trinquesse Paris, vers 1745 - vers 1800 Portrait de l'architecte L. N. Percenet Sanguine, de forme ronde Signée et datée 'L.R Trinquesse f..1793.' dans le bas Diamètre : 12 cm (4,70 in.) 'PORTRAIT OF THE ARCHITECT L. N. PERCENET', RED CHALK, SIGNED AND DATED, BY L.-R. TRINQUESSE Provenance : Ancienne collection Outelet, Bruxelles ; Ancienne collection Maurice Delacre, Gand ; Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : en rapport : Jacques Wilhelm, "Les portraits masculins dans l'oeuvre de Louis-Roland Trinquesse", in 'Revue de l'Art', 1974, n° 25, p. 55-65 Commentaire : Gravure : Par Louis-Simon Lempereur Nous remercions Mademoiselle Clara Dudezert de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin et pour son aide à la rédaction de cette notice.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle - 10 avril 2013
Auktionsdatum: 10.04.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020