Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

LOUIS-ROLAND TRINQUESSE (PARIS, 1746 - 1800)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 829 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 829 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:

La lecture devant l'âtre, portrait présumé de Louise-Charlotte Marini Contre-épreuve de sanguine 36,8 x 25,1 cm Daté: Ce 16 dbre 1776 Cliquez ici pour enchérir Portraitiste du Paris élégant du règne de Louis XVI, auteur d'une importante production dessinée à la sanguine grasse et profonde, Trinquesse est un de ces artistes aussi reconnaissables que mal connus. Actif sur une courte période, entre 1770 et 1797, sa biographie est très parcellaire. On retient surtout son refus d'entrer à l'Académie Royale, son choix d'exposer au Salon de la Correspondance puis au Louvre, à la Révolution, quand les Expositions y deviennent libres et non plus régentées par l'Académie. Cette contre-épreuve a été réalisée d'après un dessin-matrice issu d'un célèbre cycle de 58, mettant en scène successivement trois jeunes modèles féminins, Marianne Franmery, Louise-Charlotte Marini et Louise-Elisabeth Bain, croquées dans un intérieur et dans diverses positions charmantes, avec toute la spontanéité, la décontraction et la nonchalance de ce siècle. L'artiste s'attarde toujours sur leurs visages délicats, tantôt souriants, tantôt mutins, ou badins, et leurs robes, amples, aux larges plis, présentant de beaux effets soyeux. Bibliographie J.Cailleux, "The Drawings of Louis Roland Trinquesse." The Burlington Magazine, vol. 116, no. 851, 1974, pp. i-xiv.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
27.03.2014
Aguttes
Enchères du 27 mars au 3 avril - online.aguttes.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
27.03.2014
Aguttes