Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Louis-Pierre DESEINE (1749-1822), d’après.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.633 $ - 2.178 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.633 $ - 2.178 $
Zuschlagspreis:

Louis-Pierre DESEINE (1749-1822), d’après. Buste de Louis-Charles de France, duc de Normandie puis Dauphin de France, futur Louis XVII (1785-1795) Biscuit de porcelaine dure. XIXe siècle, d’après un modèle réalisé vers 1790. H. 41 x L. 24,5 x P. 16 cm. Historique D’abord élève d’Edme Dumont qui avait lui même pour maître Edmé Bouchardon, Deseine entre ensuite dans les ateliers de Guillaume Coustou puis d’Augustin Pajou dont il réalisa le portrait en buste exposé au salon de 1785 aujourd’hui conservé au château de Versailles. Il obtint le prix de Rome de sculpture en 1780, l’agrément de l’Académie royale de peinture et de sculpture en 1785 avant d’en devenir membre en 1791. Sculpteur néo-classique au service du prince de Condé, il demeure fidèle aux Bourbons sous la Révolution et l’Empire. Le monument funéraire du Duc d’Enghien de La Chapelle du château de Vincennes a été réalisé d’après son projet dont la maquette est aujourd’hui conservée à Chantilly. Ce grand buste a sans doute été réalisé sous la Restauration peut être du vivant même de Deseine et exécuté sous sa direction. Une terre cuite originale de notre buste datée vers 1790 et aujourd’hui conservée au château de Versailles (inv. MV 8523), a vraisemblablement servi de modèle. La grande qualité du travail apporté à ce biscuit et la finesse d’exécution des traits du Dauphin, sont manifestes du talent de la lignée des grands sculpteurs classiques à laquelle se rattache le parcours de Deseine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944