Louis PASTEUR PS avec 5 lignes autographes, 3 juillet 1879, à Jules Vercel ; 1 page in-4, enveloppe Projet de traité en 2 articles entre Vercel, « agissant pour le compte de Monsieur Louis Pasteur membre de l’Institut », et M Louis Pianet, tonnelier à Arbois occupant des locaux dans l’ancienne maison de son père, acquise par Pasteur : le 28 juillet, « Monsieur Pasteur pourra prendre possession de tous les lieux occupés par Monsieur Louis Pianet lui-même ou par ses sous-locataires » ; M Pasteur s’oblige à payer à M Pianet « cent francs à titre d’indemnité »… Au bas du document, Pasteur approuve : « C’est parfait J’accepte Fais tout de suite ce traité et qu’il soit signé sans retard »…