Louis MAJORELLE (Toul 1859 – 1926 Nancy)
Suite de trois chaises en noyer sculpté de feuilles et de fleurs de pavots, à dossiers droits semi-ajourés, assises terminées par des pieds galbés rainurés à l'avant et sabres à l'arrière.
Dossiers et assises recouverts de tissus rouge.
102 x 45 x 40 cm
(usures)
A set of three carved walnut chairs designed by Louis Majorelle with a decor of poppies flowers and leave and red fabric covered seats and backs.
41,33 x 17,71 x 15,74 inch
(wears)
102 x 45 x 40 cm
(usures)
41,33 x 17,71 x 15,74 inch
(wears)