Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Louis LE BRETON (Douarnenez 1818-Paris

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.648 $ - 2.198 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.648 $ - 2.198 $
Zuschlagspreis:

Louis LE BRETON (Douarnenez 1818-Paris 1866) Vue animée d’une ville portuaire en Orient Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur esquisse au crayon noir Signé et daté en bas à droite "184" Insolé, petites taches Animated view of a port city in the East, watercolour and white gouache highlights on black pencil sketch, signed and dated lower right "184" 39,5 x 54 CM • 15 1/2 X 21 1/4 IN. €1,500-2,000 Louis Le Breton est peintre et chirurgien. Il est appelé à embarquer à bord de l’Astrolabe en 1837 en tant qu’aide-chirurgien où il réalisa avec Ernest Goupil, peintre de marine, de nombreux relevés des terres parcourues. Au retour de cette circumnavigation en novembre1840, il est nommé Chevalier de la Légion d'Honneur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
14.11.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
14.11.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030