Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.098 $ - 45.464 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 56.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.098 $ - 45.464 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 56.830 $

Louis-Jean-François-LAGRENÉE dit LAGRENÉE L'AINÉ (1725-1805) La Peinture aimée des Grâces (Allégorie de la peinture) Toile ovale. Signée et datée vers le haut à gauche L.Lagrenée / 1772. Haut. 59,5 – Larg. 48,5 cm Historique : Acquise par la comtesse du Barry auprès de Lagrenée pour la somme de 1 200 livres, Collection du duc de Chartres, Entrée à nouveau en possession de Lagrenée à une date indéterminée, Vente du 2 décembre 1795, n°3, adjugée 16 000 assignats avec un Pygmalion (Musée de Detroit), Vente Henri Maillet du Boullay, Paris, Me Pillet, 8 mai 1869, n° 5 ( La Peinture ) avec n° 4 ( La Sculpture ), Vente, Paris, Me Baudoin, 23 mars 1908, n° 30 ( La Peinture ) séparément du n° 31 ( La Sculpture ), reprod., Vente, Poitiers, Mes Verhaeghe et Hervouin, 16 novembre 1985, sans numéro, reprod., Vente, Paris, Mes Ader-Tajan, 9 avril 1991, n° 42, reprod., Vente, Paris, Me Tajan, 22 juin 1999, n° 24, reprod., Bibliographie : Louis Lagrenée, Etat des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome , p. 264, n° 204 et p. 290, n° 392 « Ce tableau, ainsi que L'Amour et l'Amitié , « appartiennent à Madame la Comtesse du Barry et depuis à Monseigneur le Duc de Chartres » ». Goncourt, 1877, p. 236 et 239. Goncourt, 1880, p. 345 et 358. Sandoz, 1961, BSHAF, p. 133-134. Paris, Detroit, New York, 1974-1975, p. 515-516. Sandoz, 1983, p. 231-232 et 267-268 (planche XL). Œuvres en rapport : - Gouache sur papier par Jacques Charlier (Haut. 28 - Larg. 23 cm) : vente, Monaco, Sotheby's, 29 novembre 1986, n° 37 ; vente, Paris, Mes Ader-Tajan, 28 avril 1993, n° 83. - Pierre noire sur papier par V. Flamand (Haut. 40 - Larg. 29 cm) : vente, Bergerac, Me Biraben, 23 décembre 2017, n° 24. - Gravure en manière de crayon par Louis-Marin-Bonnet (Haut. 35,5 - Larg. 27,5) : Hérold, 1935, p. 148, n° 259 ; Sandoz, 1983, p. 232. Nous remercions Monsieur Joseph Assémat-Tessandier, auteur d’une thèse à paraitre sur le peintre à l’université de Genève, pour son aide dans la rédaction de cette notice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
30.11.2018
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
30.11.2018
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000