Louis Gaston GERARD (né en 1859), d’après GOSSE. « L’entrevue de Tilsitt : Napoléon Ier et le Tsar Alexandre accueillant le Roi et la Reine de Prusse. » Grande miniature rectangulaire signée en bas à droite. 24 x 17 cm. Avec cadre : 34 x 36 cm. Cadre en bois et laiton doré à décor d’attributs napoléoniens, surmonté du « N » sous couronne impériale. B.E. Fin du XIXe siècle. Historique : L’événement représenté ici est le second traité de Tilsitt, signé avec la Prusse le 9 juillet 1807. Le royaume de Prusse y perd la moitié de ses territoires.