Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Louis-François CASSAS (Azay-le-Ferron, 1756-Versailles, 1827)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 833 $ - 1.041 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.709 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 833 $ - 1.041 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.709 $

Louis-François CASSAS (Azay-le-Ferron, 1756-Versailles, 1827) La cour du Sultan Selim III à Constantinople. Plume et encre noire sur traits à la pierre noire. Porte en bas à gauche le cachet de la collection E. Calando (Lugt n° 837) et au verso le cachet de la collection L. Bongard. H. 42 x L. 26 cm. Historique Cette œuvre de Louis-François Cassas s’inscrit dans un contexte géopolitique particulier. Les règnes des sultans Abdül-Hamid Ier (1774-1789) et Selim III (1789-1807) favorables à une ouverture sur l’occident, ont conduit à l’implantation d’ambassades occidentales à Constantinople. Ces représentations diplomatiques deviennent rapidement de véritables salons qui accueillent de nombreux artistes qui vont par leur présence amorcer un tournant dans l’évolution de l’image que les occidentaux se font de l’Empire ottoman. Les dessinateurs participent à communiquer au public une image plus réaliste des orientaux en dressant des portraits fidèles et en les intégrant dans des scènes de cérémonies officielles comme sur notre dessin. Sur un fond d’architecture esquissé à la plume, une multitude de personnages s’entretiennent en de grands gestes. Une hiérarchie visuelle s’impose et confère à l’œuvre un caractère hautement cérémoniel. Elle est due à la présence du sultan ottoman Selim III au sein de la composition. Celui-ci est assis seul sur un grand sofa, surplombant le reste de l’assemblée, et accompagné par son cortège de porteurs d’éventail en plumes d’autruche. D’un trait rapide, l’artiste livre un monde fourmillant de détails, de coiffes pittoresques et de costumes traditionnels pour offrir une harmonieuse vision d’ensemble. Il est fort probable que l’artiste ait été témoin de cette scène, il a d’ailleurs peint à l’aquarelle une scène du règne de Selim III, conservée à Châteauroux, dans laquelle on reconnaît le dirigeant à sa coiffe et à sa suite. Témoin d’échanges et de curiosité entre les peuples, le dessin de Cassas constitue un exemple de la documentation qui servira de fondement au mouvement orientaliste en France. Provenance - Collection Emile Calando (1840-1898). - Collection L. Bongard. - Puis par descendance. Littérature - L.-F. Cassas, Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phénicie, de la Palestine et de la Basse Égypte (3 volumes, environ 300 Planches), 1794-1804. - Cat. d’exp., Louis-François Cassas (1756-1827), dessinateur - voyageur, 19 nov. 1994 - 20 janv. 1995, Musée des Beaux-Arts de Tours. - Frédéric Hitzel. Les ambassades occidentales à Constantinople et la diffusion d’une certaine image de l’Orient. Comptes rendus des séances de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, 154e année, n° 1, 2010, pp. 277-292 - Irini Apostolou, L’apparence extérieure de l’Oriental et son rôle dans la formation de l’image de l’autre par les voyageurs français au XVIIIe siècle, Cahiers de la Méditerranée, 66, 2003, pp. 181-200.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944