Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Louis-Ferdinand CELINE L.A.S. à Théophile Briant sur les bombardements, 1944

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.060 €
ca. 4.390 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.060 €
ca. 4.390 $

Louis-Ferdinand CELINE L.A.S. à Théophile Briant sur les bombardements, 1944 2 p. in-4, papier quadrillé. S.d. [23 avril 1944]. Signé L.F. Evoquant le bombardement de Montmartre par l'aviation allemande (641 morts), sujet repris par Céline dans "Féerie pour une autre fois" et dans "Normance" : "Beaucoup de bruit pour pas grand chose. Ce théâtre était merveilleux : deux heures d'Apocalypse extrêmement réussies. Et puis en somme résultat assez faible, enfantin en comparaison du déploiement d'éléments. (…) Je voyais au moins 20.000 morts. (…) Le Sacré Machin [Sacré-Cœur] a failli être foudroyé. Penses-tu ! Non cette arme papillon n'est pas encore au point. Il faudra 20 ans de guerre pour que cette nouvelle méchanceté soit au point". BIBLIOGRAPHIE : Céline, "Lettres", Pléiade, n° 44-15.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020