Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Barth 1924). Heimkehr im Mondlicht.

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
4.500 €
ca. 4.495 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
4.500 €
ca. 4.495 $
Zuschlagspreis:

1878. Öl/Lw. 53 x 39 cm. R. u. sign. und dat. Louis Douzette 1878. Zustand Randdoubl. Min. rest. - Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, seine Spezialität wurden schließlich Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 und 1888 wurde er mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin zum Professor ernannt und 1910 zum Ehrenbürger der Stadt Barth. Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432