Louis ARAGON Une Vague de rêves. Paris: "Hors Commerce" (tiré à part de la revue "Commerce"), (1924) . Petit in-4 (235 x 182 mm). RELIURE SIGNÉE DE PAUL BONET. Demi-maroquin blond à bandes, papier flammé rouge et or, lignes verticales de sept petits cercles dorés, ornant les plats et le dos dans la moitié inférieure; dos lisse portant le titre en lettres dorées "art déco", les lettres formant le nom de l'auteur au palladium, disposées à la chinoise et alternant avec les cercles dorés. Non rogné, tête dorée. Couverture et dos de papier brique conservés. Seul le premier plat est imprimé. Doublures et gardes de papier flammé. Etui. (Excellent état de conservation, petite griffure sur chaque plat sans gravité.) Provenance : bibliothèque de René Gaffé (Paris, 26-27 avril 1956, lot 5). Edition originale de ce premier texte manifeste du surréalisme . L'édition est constituée par le tiré à part de la revue Commerce , sur papier Alfa. Tirage restreint non précisé. A la suite, a été relié: Celui qui s'y colle . Préface à l'exposition Pierre Roy (Paris): Galerie Pierre (Editions Surréalistes), (1924) . Plaquette petit in-4 de 8 pp. illustrée d'une reproduction hors texte d'un tableau de Pierre Roy Couvertures conservées. Le premier plat imprimé en bleu, porte au verso la justification. Edition originale . Tirage indiqué à 20 exemplaires sur vélin de Rives. Premier exemplaire, justifié à l'encre sur "22", et non sur 20, et signé par l'artiste. Référence: cette demi-reliure "art déco", l'une des toutes premières de Paul Bonet, ne figure pas dans ses Carnets . Une seule reliure sur ce titre, très différente de celle-ci et datant de 1938, y est répertoriée sous le n° 359, et reproduite à la planche 43.