Auktionsarchiv: Los-Nr. 3204

LOUIS ABEL-TRUCHET

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.504 $ - 6.756 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3204

LOUIS ABEL-TRUCHET

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.504 $ - 6.756 $
Zuschlagspreis:

LOUIS ABEL-TRUCHET (Versailles 1857–1918 Auxerre) Paris, le marché de fleurs en hiver, Place Clichy. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Abel Truchet 46,5 × 55,5 cm. Provenienz: Europäische Sammlung. Der am Fusse des Montmartre gelegne Place Clichy gehörte um 1900 zu den belebtesten Plätzen im Pariser Nordwesten. Seine zahlreichen Cafés, Künstlerateliers und Kinos sowie seine Nähe zum Bahnhof Saint-Lazare machten den Place Clichy zu einem Ort des pulsierenden Lebens. Das unverkennbare Wahrzeichen des Platzes ist das prominent in dessen Mitte befindliche Denkmal, welches 1869 von Napoleon III. in Auftrag gegeben wurde und an die Verteidigung von Paris gegen preussische und russische Truppen im Jahre 1814 erinnert. Abel-Truchet zeigt uns in dem hier angebotenen Werk das rege Treiben auf diesem kosmopolitischen Platz, zahlreiche Besucher eines Blumenmarktes wimmeln durch das verschneite Paris. Viele Pariser Maler haben das rege Treiben auf dem Place Clichy künstlerisch verarbeitet, so beispielsweise Pierre Auguste Renoir (1841–1919), Pierre Bonnard (1867–1947) oder auch Pablo Picasso (1881–1973). Unser Werk von Louis Abel-Truchet reiht sich in diese Darstellungen des Place Clichy nahtlos ein.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3204
22.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3204
22.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330