Lotto di oggetti in porcellana e maiolica composto da coppia di fiasche da pellegrino in maiolica dipinte in tricromia, altezza cm 28, coppia di volatili in terraglia dipinta nei colori del verde, giallo,nero, marrone blu, ognuno su base naturalistica modellata con roccia ed erbe in rilievo, altezza cm 25,5, e due albarelli in maiolica stile secolo XVI interamente dipinti in policromia con motivi dinastici, altezza cm 26