Lotto comprendente cestino in argento, Stati Uniti, fine XIX sec., Gorham Co., e dodici piccoli cestini in argento, Stati Uniti, fine XIX sec., Gorham Co., modello analogo, di forma ovale traforata e sbalzata con motivi decorativi di foglie e volute - cestino grande cm 21x13xalt. cm 6, peso gr. 134; cestini piccoli cm 10x6xalt. cm 2,7 peso totale gr. 274 (13)