Lotto composto da due versatoi farmaceutici in maiolica. Il primo (h cm 21) presenta decoro a girali vegetali in blu su smalto bianco. Sotto il beccuccio è presente il cartiglio farmaceutico con la scritta in lettere capitali in bruno "SYR:DI:CINQUERADICI". Sotto al manico a ricciolo compare la scritta in blu "P.A.M. 1732-Diamanti" probabilmente inerenti alle iniziali dello speziale che li commissionò. Italia centrale, sec XVII/XVIII. (piccole mancanze). L'altro versatoio farmaceutico (h cm 20) in maiolica con beccuccio a tubetto unito alla bocca da un nastro tubolare intrecciato, è decorato in blu su smalto azzurro berettino a girali vegetali profilati in bruno. Sotto il tubetto versatore corre il cartiglio farmaceutico con la scritta in lettere capitali brune "ROD MEL-ZUCC-SO". Sotto alla scritta compare un medaglione con il monogramma intrecciato e sormontato da una Croce CAR (Carthusia) e l'iniziale M. Sul retro, sotto il manico, compare la data 1730. Siena, 1730 (rotture e mancanze) Un esemplare del tutto simile è pubblicato in C. Ravanelli Guidotti, Maioliche Italiane. La Collezione Chigi Saracini, Collezione dei Monti dei Paschi di Siena, pag. 229