Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Lots de livres divers: Catalogues de la Bibliothèque

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 55 $ - 111 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 55 $ - 111 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $

Lots de livres divers: Catalogues de la Bibliothèque Raphaël ESMERIAN, Paris, Experts Georges Blaizot et Claude Guérin, juin 1972 [juin 1974]. Rel. d'édition: pleine toile bleu ciel, titres dorés. 4 vol. (2 à 5); WAGNER (Richard), La Tétralogie, Transposée par Albert Pauphilet. Paris, Piazza, 1941; CHATRIAN Erckmann, l'Ami Fritz, Paris, Aux quatre coins du monde; BÉRAUD, Henri - Mon ami Robespierre. Paris, Librairie Plon, 1927.- In-12; BÉRAUD, Henri - Ce que j'ai vu à Berlin. Paris, Notre temps, 1926, in-12; GOETHE. Les souffrances du jeune Werther. Paris, éditions d'art Piazza, 1935. Ill par Antoine Calbet; CASANOVA DE SEINGALT (Jacques) - Mémoires de Casanova (extraits), Paris, Librairie d'Amateurs Gibert Jeune, 1955, illustrations de Brunelleschi 2 vol. In-8°; ENGELS Friedrich, M. E. Duhring bouleverse la science. Paris, Costes, 1933. 3 volumes in-8°; PERTINAX, Les fossoyeurs, New York, emf, 1943, 2 volumes; PIRENNE Jacques, Les Grands courants de l'histoire universelle. Editions de la Baconnière 1948; SALOMON Ernst von, Le Questionnaire, 1953. NRF, Gallimard, Du monde entier; MONNEROY Jules, Sociologie du communisme, nrf, gallimard; RACINE, Théâtre, Bordas, les grands maître, 1948, in-8°. PREVERT Jacques, Spectacle, Paroles, Paris, Le Point du jour, nrf, 13e édition, 2 volumes in-8; LA BRUYERE Jean (de), Les Caractères, Audin, Les grands maîtres, 1949, 1 volume; MANN Thomas, Le Docteur Faustus, Albin Michel, 1 volume; PLIEVIER Theodor, Berlin, Moscou, Stalingrad, 3 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
01.06.2017
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
01.06.2017
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471