Loti, Pierre - Rudeaux, E. . - Pêcheur d'Islande. Paris, Calmann Lévy, 1893. In-4, reliure percaline d'éditeur à fond rouge au premier plat biseauté décoré d'une scène de navigation par gros temps, au second plat d'un marin à la descente de pont d'un bâteau et au dos d'une femme attendant le retour du marin sur le port - [4 ff.], 308 pp., [1 f.]. Complet des 14 pll. h-t en noir par Rudeaux. Etat : 7/10 - Rareté : 2/5.