Auktionsarchiv: Los-Nr. 2220

Lothringen. "RDH"-Bussemacher

Schätzpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.679 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2220

Lothringen. "RDH"-Bussemacher

Schätzpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.679 $

Selten Lothringen. "Lotharingiae Ducatus Superioris vera delineation - Description de la Haule et Superieure Lorraine". Kupferstich-Karte von "RDH Autore (&) excudit Ioann Bußemecher", Köln, um 1590. Mit Rollwerkskartusche mit latein. Titel, französ. Titel im Bildoberrand, Meilenzeiger, kl. Schriftkasten mit Widmung, 3 großen Wappen von Bar, Lothringen und Pont-à-Mousson sowie über 60 kl. Gebietswappen. 36:50 cm. Linsmayer/Hellwig S. 118 mit Abb.; Meurer, Atlantes S. 205 Anm. 41; Hellwig, Lothringen S. 238ff. mit Abb. (in: Jahrbuch f. westdt. Landesgeschichte 1999). - Seltene Einblattdruck-Karte im 2. Zustand mit geändertem Titel und zusätzl. Wappen; es erschien nur noch Mitte des 17. Jh. eine Ausgabe bei Jollain in Paris. Der vorliegende Zustand muß um 1590 entstanden sein, da er bereits 1592 als Vorlage für die verkleinerte Ausgabe des ebenfalls von Bussemacher verlegten Atlas "Europae totius orbis terarum" diente. Hrsg. war bekannterweise M. Quad, der vermutlich auch diese große Ausgabe gestochen hat (laut Meurer). Laut L./H. ist der Autor mit dem Monogramm im unteren Bildrand "wahrscheinlich R. du Haut". - Guter Abdruck mit leichtem Plattenton. Ränder leicht gebräunt und etwas braunfleckig sowie mit kl., unbedeutenden Einrissen; rechts oben in Tinten num.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2220
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2220
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249