LOT (POCHE MINIATURE & LINGOT ART DÉCO / OR JAUNE), vers 1910/ 35 1. LeCOULTRE / montre de poche miniature en or rose à boîtier décoré d'une frise en or jaune (poinçonnée et numérotée). fond du boîtier à décor végétal et d'un trèfle à 4 feuilles incrusté de brillants (manque une pierre). Cadran blanc émaillé à chiffres arabes et index or. Aiguille en acier noirci. Capot de protection avec initiales gravées. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE & Cie / Swiss Diam. 27 mm. État: Très bon état (Écrin). Poids brut 15 g 2. MONTRE LINGOT (non signée) / en or jaune à fond clippé à charnière. Cadran à chemin de fer, chiffres arabes et aiguilles acier. Bracelet en tissu. Mouvement: Calibre de forme mécanique Swiss. Dim. 10 x 23 mm. État: Très bon état. Poids brut: 6,30 g